Ставки зернового фрахта в Азове снизились до годового минимума

Ставки зернового фрахта в Азове продолжают находятся на годовых минимумах из-за нежелания трейдеров реализовывать оставшийся товар по предлагаемым ценам.

Об этом сообщает «Транспортные комуникации» на своем канале в Telegram.

«Участники рынка утверждают, что продавцы ориентируются на мировые цены на зерно, в то время как покупатели берут в расчет текущую ситуацию в Азово-Черноморском регионе и в преддверии нового урожая занижают стоимость. В итоге сделок заключается мало, и это не позволяет ставкам расти», — указывается в сообщении.

Уровень фрахта не снижается, поскольку на количество спотового тоннажа сильно влияют праздники в Турции, где на выгрузке задерживается существенная часть флота.

Согласно сообщению, Турция вводит заградительную импортную пошлину на зерновые с 20 июня, что вызвало всплеск активности у экспортеров данного вида продукции. Высокий стовадж-фактор делает отгрузку данного вида продукции независящей от проходной осадки в канале, тем самым привлекая владельцев кубатурных судов.

Напомним, что стремительный рост фьючерсного рынка подтолкнул вверх экспортные цены на все зерновые из Черноморского региона.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus