Россия предложила странам Азии крупные аграрные проекты на Дальнем Востоке

Россия предложила странам Азии крупные аграрные проекты на Дальнем Востоке. Их стоимость оценивается в десятки миллиардов долларов, сообщил замминистра экономического развития Андрей Слепнев.

«Учитывая те площади, которые в общей сложности могут достигать миллионов гектар, конечно, это очень существенные инвестиции. Мы дали ряд уже готовых, проработанных и предложенных регионами инвестиционных проектов, мы их предоставили вьетнамской стороне, сингапурцам, таиландцам, японцам», — уточнил он. По его словам, предложенные партнерам проекты появились, в том числе, с учетом председательства России в форуме АТЭС в 2012 году.

Также были запросы и со стороны других стран — в частности, со стороны Сингапура, добавил Слепнев. Выращивать на Дальнем Востоке, по его мнению, можно, например, сою, рис или зерно, которые в регионе Юго-Восточной Азии активно используются. «Вопрос в нормальных технологиях, нормальной технике и наличии населения», — сказал Слепнев. По его оценке, соответствующие проекты должны быть долгосрочными. При этом Слепнев сообщил, что в правительстве обсуждаются вопросы о том, чтобы на территории российского Дальнего Востока работало «определенное количество граждан стран региона». При этом «конечно, надо платить налоги, соблюдать все требования по рабочей силе», добавил он. Решение проблемы депопуляции региона, по словам чиновника, надо решать «очень аккуратно и с учетом всех геополитических факторов», передает Агро Перспектива.

«А так — пусть они вкладывают, выращивают продукцию, как полагается, с учетом всех требований, и могут ее экспортировать в свои страны. Мы здесь будем содействовать, чтобы и для инвестиций, и для режима экспорта был создан максимально благоприятный режим», — заявил Слепнев. Кроме того, он призвал и другие страны действовать в том же ключе. «В рамках форума АТЭС мы хотим привлечь ко всем конкретным проектам и идеям внимание, потому что они могут послужить хорошим вкладом в обеспечение продовольственной безопасности», — констатировал Слепнев.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. Со 2 по 9 сентября 2012 года саммит АТЭС пройдет в России, во Владивостоке на острове Русский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus