В Сумской области засуха вредит посевам рапса и пшеницы

Жара, которая началась после продолжительных осадков, негативно влияет на посевы озимой пшеницы и рапса в Сумской области.

Об этом сообщает SuperAgronom.com.

«Длительное воздействие высоких температур привело к быстрому испарению влаги, в прикорневой зоне ее уже практически не осталось. Растения постепенно теряют тургор и меняют цвет — желтеют», — указывается в сообщении.

В издании отмечают, что неделей ранее на Сумщине выпало около 2 мм осадков, за которомы сразу последовали высокие температуры. Этот дождь создал эффект частичной десикации посевов, поскольку ускорил испарения влаги и подсушил листья.

Читать по теме: Состояние посевов и урожая рапса в 2019 году. АгроЭкспедиция.

В настоящее время пшеница на полях находится в фазе молочной спелости, однако, если жаркая погода будет продолжаться, это может негативно повлиять на налив зерна.

«Сейчас по состоянию посевов и общему состоянию растений можно было бы говорить, что урожай будет на уровне 6 т/га и более. Однако из-за жары и недостатка влаги, которую наблюдаем, несмотря на обильные майские осадки, реальная цифра после уборки может оказаться гораздо меньше. Рапс уже сбросил листья и усыхает, еще неделю-две и будем начинать уборку урожая»,  поделились агрономы области.

Напомним, что аграрии Тернопольщины обеспокоены состоянием будущего урожая в связи с аномальной жарой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus