Конкурс на главу правления ГПЗКУ на финишной прямой

Финалистами конкурса на замещение вакантной должности главы правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) являются нынешний и.о. руководителя корпорации Ирина Марченко, экс-глава ГПЗКУ (ноябрь 2010-июнь 2012 гг.) Александр Лавринчук, а также управляющий партнер проекта UNIT.City и глава правления Radar Tech Максим Бахматов.

Об этом сообщил претендент на должность главы ГПЗКУ Максим Бахматов на странице в Facebook.

«Поучаствовать в конкурсе меня позвали международные хэдхантеры. Я согласился, прошел отбор и попал в тройку финалистов. Учитывая мой опыт управления ВДНХ и UNIT.City, а также создания компаний с нуля, меня начали приглашать на разные управляющие позиции в крупные международные и национальные компании», — прокомментировал свое участие в конкурсе Максим Бахматов.

По информации Latifundist.com, в финале конкурса на замещение вакантной должности главы правления ГПЗКУ 5 финалистов. Однако напомним, что Кабинет министров Украины засекретил имена кандидатов на должность председателя правления.

Как известно, корпорация является участником государственной программы от 2012 г., когда между Минагропродом и Экспортно-импортным банком Китая был заключен меморандум, согласно которому ГПЗКУ получила кредит на 12 млрд гривен (по курсу 2012 г. — $1,5 млрд) под государственные гарантии для осуществления поставок зерновых Китайском импортеру — национальной корпорации машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС).

Согласно заключенному договору, зерновая корпорация обязалась все поступления по кредиту использовать на приобретение сельскохозяйственной продукции для последующей ее продажи ССЕС и поставлять ежегодно не менее 4 млн т зерна кукурузы и других зерновых.

С началом выплаты китайского кредита, корпорация снизила уровень кредитной нагрузки. Например, в феврале 2019 г. ГПЗКУ отправила в КНР 875 тыс. т зерна на общую сумму $152,9 млн.

За последние годы ГПЗКУ нарастила экспорт зерновых на 30% (324,2 тыс. зерна в марте 2019 г.)

Согласно данным аналитической системы YouControl, с 2014 г. в зерновой корпорации сменилось 7 руководителей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus