Портовики требуют снизить выплату дивидендов в бюджет с 90% до 30%

21 августа под стены Кабинета Министров Украины на пикет вышли работник и представители профсоюзов портов, с требованием снизить нормативы по отчислению в бюджет дивидендов украинскими портами и АМПУ с нынешних 90% до 30%.

Об этом пишет AgroPolit.com. 

Такое заявление отмечается в тексте обращения в адрес руководителей этих ведомств за подписью президента ассоциации портов Украины «Укрпорт» Юрия Крука, председателя Профсоюза работников морского транспорта «Морского порта «Черноморск» Сергея Брызгалова и других по поручению портовиков отрасли и профсоюзов морских портов (Одесский, Пивденный, Черноморский, Измаильский и Мариупольский).

Постановление №364 об увеличении выплаты в бюджет доли дивидендов госпредприятиями правительство приняло еще 24 апреля 2019. Согласно постановлению, госпредприятия, которые в 2018 году получили чистую прибыль в размере более 50 млн грн до 1 июля 2019 г. должны отдать в бюджет 90% чистой прибыли.

Как рассказал Сергей Брызгалов, данное постановление «ставит на колени» государственные предприятия и приводит их к банкротству.

«Разрушительное для развития морских портов решение об отчислении 90% дивидендов Кабмин принял 24 апреля этого года. И оно уже начало техническое и конкурентное уничтожения портовой отрасли Украины. На последнее обращение «Укрпорт» по этому вопросу к Президенту Украины Владимиру Зеленскому (13.06.2019, №274) пришел ответ, что письмо передано в Кабмин для рассмотрения и подготовки решения. Поэтому мы еще раз пришли напомнить правительству наши требования: снижение ставки выплаты дивидендов в бюджет до 30% и норматив по нулевой ставке для портов в акватории Азовского моря (Бердянск и Мариуполь). Это ключевые требования. Надеемся, у них наконец проснется совесть», — говорит он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus