Мушак рассказал о деталях законопроекта о рынке земли

Алексей Мушак, народный депутат Украины VIII созыва
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине появились детали законопроекта о рынке земли народного депутата VIII созыва Алексея Мушака.

Об этом сообщает AgroPolit.com.

Как известно, в последние дни работы Верховной Рады Украины VIII созыва Алексей Мушак зарегистрировал законопроект №10469 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно введения свободного рынка земли и отмены земельного моратория)». 

«Это первый и единственный законопроект за всю историю парламентаризма зарегистрирован в елеткронний форме — не бумажной. С помощью электронной цифровой подписи. Я пошел на такой шаг, потому что считаю, что архаичные проблемы (такие как электронный документооборот) можно и нужно решать передовыми методами. Стране следует сделать цифровой прыжок — и это под силу новой Верховной Раде», — отметил автор законопроекта.

По его словам, он предлагает принять закон, который по сути зафиксирует существующую систему земельных правил — разрешение на торговлю землей и по правилам действующего Земельного кодекса (Алексей Мушак предлагает одну правку), и с минимумом ограничений.

Народный депутат VIII созыва убрал из раздела X переходных положений Земельного кодекса Украины следующий пункт:

«Купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), определенных подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, вводится при условии вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее1 января 2020 г., в порядке, определенном настоящим Законом», — уточнил Алексей Мушак.

Согласно сообщению, другие положения относительно земли в этих заключительных положениях сохранены и выглядят неизменными.

Напомним, что Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс прибыл в Киев 22 августа 2019 г. с двухдневным визитом, в ходе которого обсудит с Президентом Украины Владимиром Зеленским рынок земли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus