Масличность рапса беспрецедентно низкая из-за засухи — ViOil

ViOil завершил переработку рапса в новом сезоне. Всего с начала нового сезона заводы компании переработали 85 тыс. т семян этой культуры. Выход масла составил 42%. 

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В 2019 г. масличность рапса беспрецедентно низкая. Всему виной стала засуха в период цветения этой культуры», — отметил коммерческий директор промышленной группы ViOil Игорь Гадомский.

При этом дефицита семян рапса на украинском рынке переработчики не ожидают.

С 1 января 2020 г. вступает в силу регуляция государства по невозмещению НДС трейдерам, которые экспортируют украинский рапс (на производителей этой культуры регуляция не распространяется).

«Такие меры будут стимулировать развитие внутренней переработки семян рапса. Украина перестанет быть сырьевым придатком и увеличит производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Рапсовое масло и шрот пользуются высоким спросом в Евросоюзе и Китае», — подчеркнул Игорь Гадомский.

Напомним, что МЭЗ-1 «Винницкий масложировой комбинат», который входит в ViOil, начал перерабатывать семена подсолнечника нового урожая. Предприятие будет работать на мощности 1 000 т маслосемян в сутки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus