Милованов обнародовал основные пункты закона о рынке земли

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов озвучил 7 положений законопроекта об обороте сельхозземель.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Основные положения оборота земель:

  1. Возможность покупать земли с/х назначения будет в украинцев физических и юридических лиц, территориальных громад и государства.
  2. Финансовая поддержка малым фермерам и физическим лицам, которые покупают малые объемы до 500 га (компенсация процентов, другая финансовая поддержка).
  3. Концентрация собственности предусмотрена на уровне 15% в области и 0,5% — стране.
  4. Стартовая цена продажи государственных/коммунальных земель через торги — НДО (нормативная денежная оценка).
  5. Запрет приобретения в собственность участков гражданам и капитала РФ.
  6. Отмена моратория.
  7. Дата введения — 1 октября 2020 г.

«Проблемы, которые существуют сегодня с обращением земли, должны быть решены путем создания одинаковых правил игры для всех. Малый фермер или владелец имеет право получить такие же ресурсы, такие же финансовые условия, за такие же деньги выкупить и конкурировать с крупным бизнесом — серым, белым, каким угодно. Прозрачность рынка — это лучшая защита от теневых схем. Сегодняшний теневой рынок предоставляет возможность тому, кто может себе позволить нанять юристов или купить депутатов, или чиновников, и провести теневые схемы в свою пользу», — пишет Тимофей Милованов.

По его мнению, прозрачный рынок, который будет запущен, позволяет уравнять всех участников рынка.

«Проблемы украинцев решаются тем, что мы предоставляем собственность, мы защищаем права собственности. Это касается не только земли. Это касается всей экономики. Это касается рейдерства и инвестиций в Украину. Я призываю все общество следить за тем, кто станет собственником земли. Это важно — не закон защищает, а общество. Украинец должен получить землю. От внедрения рынка земли должен выиграть тот, кто готов на земле работать, а не тот, у кого лучше связи или лучшие юристы», — написал он.

Читать по теме: Рынок земли: объективный взгляд «с поля» на риски и возможности

Напомним, что мелкий и крупный аграрный бизнес должен развиваться в одинаковых условиях. Задача государства — создать справедливые условия как для предприятий с большим капиталом, так и для небольших предпринимателей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus