Украина может собрать рекордный урожай зерна — НБУ

Урожай зерновых в Украине может достичь рекордных 80 млн т в этом году благодаря инвестициям в обновление сельхозтехники и технологий.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в Facebook со ссылкой на заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба.

«В этом году урожай зерновых в Украине может достичь рекордных 80 млн т, и это не стечение обстоятельств, не фактор благоприятных погодных условий, а именно повышение производительности аграрного сектора, который много инвестировал в обновление техники и технологий в последние годы. Кроме этого, 80 млн т зерновых — это еще не предел», — рассказал Дмитрий Сологуб.

По его мнению, земельная реформа также может способствовать значительному увеличению урожайности в ближайшие годы.

Напомним, что благодаря рекордно большому урожаю зерновых в текущем году, поступления от его экспорта будут поддерживать укрепление курса гривны. При этом такое укрепление будет происходить не только осенью, но и в долгосрочной перспективе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus