Погодные условия в Украине сдерживают развитие вредителей в посевах озимых

В Украине отсутствие дружных всходов, понижение и колебания температуры воздуха, местами осадки различной интенсивности, несколько сдерживают развитие вредителей в посевах озимых зерновых и рапса.

Об этом сообщает SuperAgronom.com.

По данным мониторинга Госпродпотребслужбы, в настоящее время в посевах озимых зерновых наблюдается снижение вредоносности и распространения злаковых мух, тли, цикадок, хлебных блошек в посевах озимых культур. Вместе с тем, погодные условия отчетного периода не повлияли на развитие и питание личинок хлебного туруна и гусениц озимой совки, которые в численности 0,5-1 экз. на  м² повредили до 2% растений в слабой степени.

«Повсюду на падалицы зерновых культур запас инфекции мучнистой росы отмечают на 2-10 максимум 15% пораженных растений, бурой ржавчины, септориоза, очагово гельминтоспориоза на 2-6% растений, в дальнейшем, при благоприятных погодных условиях, может способствовать их проявлению на посевах озимых»,  свидетельствуют данные мониторинга.

Согласно сообщению, в посевах озимого рапса за счет снижения температурного режима снизилась активность гусениц белянок, озимой совки, рапсового пилильщика, блошек, тли, которыми повреждены 3-15, очагово в хозяйствах Запорожской и Николаевской областей 20-30% растений на 11-58% обследованных площадей.

На 7-10% площадей культуры альтернариозом, пероноснорозом, фомозом, очагово цилиндроспориозом охвачено 1-7, максимум 10% растений. При наличии инфекции и для сдерживания роста листьев и повышения устойчивости к экстремальным погодным условиям рекомендуется провести опрыскивание разрешенными к использованию препаратами.

Напомним, что по состоянию на 10 октября аграрии Украины посеяли озимые зерновые культуры на 5,3 млн га площадей или 72% к прогнозу в 7,3 млн га (в аналогичном периоде 2018 г. — 5,9 млн га).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus