Решение об увольнении Радченко с должности главы Аграрного фонда не подписано

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов не подтвердил наличие у правительства решения об увольнении главы ПАО «Аграрный фонд» Андрея Радченко.

Об этом сообщает Elevatorist.com.

Глава министерства 31 октября 2019 г. на пресс-конференции в Кабмине по вопросам приватизации государственных агропредприятий избежал прямого ответа на вопрос, есть ли у правительства соответствующее подписанное решение.

Тимофей Милованов отметил, что после освобождения руководителя фонда, будет назначен временно исполняющего обязанности и будет проводиться конкурс.

По его словам, кадровое решение об увольнении Андрея Радченко может произойти из-за того, что глава госпредприятия не согласен с политикой министерства.

«Если есть уголовные дела, несогласия с нашей политикой, то будут приняты кадровые решения. И это касается всех госпредприятий. Это бардак, отсутствие дисциплины», — заявил министр.

Согласно сообщению, Тимофей Милованов уточнил, что формат работы «Аграрный фонд» изменится. Однако шла ли речь о приватизации или ликвидации он не уточнил.

«Решать будущее предприятия будет правительство страны. Это предприятие, которое не имеет активов. Чем занимается «Аграрный фонд» — оно торгует на рынке. Но государство не должно быть игроком на рынке. Оно не должно торговать. Если нам нужен регулятор, который регулирует цены — есть прямые механизмы у правительства, нам никакой «Аграрный фонд» для этого не нужен. Он был создан Юлией Тимошенко («Аграрный фонд» был создан 22 апреля 2013 г., когда Юлия Тимошенко находилась в тюрьме, а ДСБУ «Аграрный фонд» — в 2005 г. — прим. ред.). Этот фонд должен трансформироваться в современный инструмент», — считает чиновник.

Напомним, что на должность главы «Аграрного фонда» лоббируют человека из окружения Сергея Левочкина Геннадия Супиханова, сына экс-аграрного министра.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus