Стало известно, кого лоббируют на должность главы Аграрного фонда

На должность главы ПАО «Аграрный фонд» лоббируют человека из окружения Сергея Левочкина Геннадия Супиханова, сына экс-аграрного министра.

Об этом сообщает AgroNews со ссылкой на блог «Семейный подряд», или Как «Аграрный фонд» попал под прицел «серых кардиналов» АПК времен Януковича» аналитика аграрного рынка Ивана Киричевского. 

«Под предлогом борьбы с коррупцией министр экономики Тимофей Милованов сместил председателя правления «Аграрного фонда» Андрея Радченко, на замену которому готовят человека из орбиты Левочкина. Самой распространенной на агрорынке стала версия, что с подачи главы УКАБа Алекса Лисситсы вместо Андрея Радченко Тимофей Милованов назначит Геннадия Супиханова, сына экс-министра аграрной политики (времен Кучмы конца 90-х) Бориса Супиханова. От вопросов СМИ о подобных планах Милованов уклонился», — пишет Иван Киричевский.

По словам Ивана Киричевского, Геннадий Супиханов уже успел зарегистрировать в системе НАПК 23 октября 2019 г. декларацию как претендент на должность и.о. главы «Аграрного фонда».

«По неофициальной информации, которая циркулирует в правительственных коридорах, исправлять этот «ляп» будет Тарас Высоцкий как заместитель Милованова и креатура Лисситсы. Ключевой задачей Высоцкого станет организация видимости возможного конкурса на должность председателя «Аграрного фонда». В качестве статистов используют еще двух кандидатов, кроме Супиханова-младшего. Ну а Лисситса на данный момент играет роль «агрокардинала» и доверенного «кэшмена» агросектора при Минэкономики», — пишет автор блога.

Аналитик аграрного рынка Иван Киричевский пишет, что Геннадий Супиханов также был не слишком удачливым управленцем в госсекторе АПК.

«Официально он в последнее десятилетие возглавлял два карьера — Нигинский и Мурафский (они находятся на балансе Минагропрода, хотя и являются непрофильными предприятиями). Первый из них имеет 7 млн грн налогового долга при уставном капитале в 5,8 млн грн, второй — 2,01 млн грн долга по налогам при 296 тыс. грн уставного капитала», — отмечает он.

По словам автора блога, Геннадий Супиханов может иметь связь с экс-нардепом-регионалом Сергеем Левочкиным через компанию «Народна позика» — у нее вовремя управления Мурафским карьером взял кредит, долги по которому росли.

«Дело в том, что фактическим контролером «Народна позика» — «кредитора» нашего персонажа — является Егор Русин, человек Александра Пузанова, один из ключевых людей Левочкина в киевской политике. Русин в 2015 г. возглавлял Набсовет «Киевэнергохолдинга» по квоте Левочкина», — пишет Киричевский.

Напомним, что 23 октября Кабинет Министров Украины уволил председателя правления «Аграрный фонд» Андрея Радченко. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus