До 2025 г. украинские владельцы паев должны оформить право собственности

До 1 января 2025 г. все владельцы невостребованного земельного участка (пая) или их прямые наследники должны оформить право собственности. Если требование не будет выполнено, будет считаться, что владельцы участков автоматически отказались от земли.

Об этом сообщает AgroPolit.com.

Соответствующие изменения предусмотрены в статье 13 Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» №2498-VIII.

Ранее, 1 января 2019 г., вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель с/х назначения, предотвращения рейдерство и стимулирование орошения в Украине».

Новые изменения в законе предусматривают:

  • введение права арендаторов на обмен земельными участками без согласия арендодателя (при условии их приблизительной равнозначности и соблюдение установленных условий);
  • становление первоочередного права на аренду земельных участков одного массива (следовательно большие с/х предприятия смогут сразу получать значительные площади земли в одной местности, а не набирать земельные участки для аренды в розницу);
  • закреплено понятие «невостребованная земельная доля (пай)», в которое зачисляются все земельные доли (паи), чьим собственникам были выданы свидетельства (сертификаты), но не были выделены в натуре (на местности), в соответствии с новым законодательством.

Согласно сообщению, с нововведениями стали действовать и новые правила, теперь потенциальные владельцы паев, которые откладывают оформление документов на землю, могут быть лишены права на нее. Власть постановила закон срок на 5 лет, в течение которого можно оформить юридическое право на свою часть пая.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла проект постановления №2251 о проведении парламентских слушаний на тему: «Земельная реформа: отечественная модель оборота земель сельскохозяйственного назначения», которые состоятся 4 декабря 2019 г.

Читать по теме: Рынок земли в Украине: последние новости о земельной реформе

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus