Индекс цен на сахар вырос на 6%

Среднее значение Индекса цен на сахар Food and Agriculture Organization (FAO) составило в октябре 178,3 пункта, увеличившись по сравнению с низким сентябрьским уровнем на 5,8% (9,8 пункта).

Об этом указывается в сводке предложений зерновых и спроса на зерновые the Food and Agriculture Organization (FAO).

«Столь резкое восстановление международных цен на сахар в этом месяце объясняется ожидаемым сокращением предложения в 2019/20 МГ», — отмечается в отчете.

По последним данным сокращение посевных площадей под сахарным тростником по сравнению с предыдущим сезоном может привести к масштабному падению объемов производства сахара в Индии — крупнейшем производителе данного продукта в мире.

Кроме того, в Таиланде — втором крупнейшем экспортере сахара в мире — в результате затяжной засухи производство может упасть на 7% по сравнению с уровнем прошлого года. Вместе с тем цены на сахар остаются нестабильными и подвержены резким колебаниям под влиянием таких факторов, как изменение нефтяных котировок, погодные условия в Индии и обменный курс бразильского реала к американскому доллару.

Напомним, что в Украине к производственному сезону сахароварения приступил 31 завод. Изначально к запуску планировалось 32 сахарных завода.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus