Названы причины, по которым Украина не сможет экспортировать свинину в Китай в 2019 г.

Украина не сможет договориться об экспорте свинины в Китай до конца этого года из-за трудностей с подписанием ветеринарного сертификата.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка, пишет «УНИАН».

«Это сложно с точки зрения эпидемиологических и процедурных вопросов. Я не думаю, что до конца текущего года мы сможем завершить это все, хотя ведем активную работу по всем группам товаров, экспорт которых в Китай зависит от обоюдного подписания сертификатов», — отметил он.

Также Тарас Качка указал, что 26-27 ноября украинская делегация будет в Пекине, где надеется подписать несколько соглашений об экспорте агропродукции в Китай.

«У нас есть большая программа открытия поставок товаров, требующих взаимного признания сертификатов, и на растительную, и на животноводческую продукцию», — подчеркнул заместитель министра.

Напомним, что в январе-сентябре 2019 г. экспорт продукции мясной группы увеличился на 11% по сравнению с соответствующим периодом 2018 г. с $479 млн до $531 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus