Благодаря новым рынкам сбыта Украина на 11% увеличила экспорт мяса

В январе-сентябре 2019 г. экспорт продукции мясной группы увеличился на 11% по сравнению с соответствующим периодом 2018 г. с $479 млн до $531 млн.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, пишет пресс-служба.

По его словам, положительные сдвиги в экспорте мяса и субпродуктов объясняются двумя факторами.

«Во-первых, сказывается продолжающаяся широкая географическая диверсификация и закрепление на новых рынках сбыта после потери российского. Если еще в 2015 г. позиции основного импортера украинского мяса и субпродуктов удерживала Россия, то с 2017 г. преобладают поставки на рынки стран Европы и Азии», — пояснил эксперт.

За девять месяцев 2019 г. больше продукции этой группы — $96 млн (18,1%)  импортировала Саудовская Аравия, закупив втрое больше украинской мясной продукции, чем за январь-сентябрь 2018 г. ($31 млн). В текущем году эта азиатская страна удерживает первое место среди основных импортеров отечественного мяса.

Нидерланды, которые 2 года подряд возглавляли рейтинг импортеров продукции этой группы, на втором месте (15,2%). Значительно меньшие закупки осуществляют Словакия (8,9%), Беларусь (6,4%), Азербайджан (5,2%), Ирак (4,4%), ОАЭ (3,9%), Казахстан (3,5%) и Гонконг (3,3%).

Всего в названые страны экспортируется более 69% мясопродукции в денежном объеме.

Согласно сообщению, вторым фактором, который влияет на увеличение экспорта агропродукции этой группы, является рост стоимости и объемов поставок на зарубежные рынки мяса птицы, отметил он. Эта тенденция наметилась еще в 2017 г. и сохраняется до сих пор.

«За январь-сентябрь 2019 г. стоимость экспорта мяса птицы увеличилась против прошлогодних показателей за соответствующий период на 15%  с $381 млн в прошлом году до $439 млн при росте объемов экспорта этого вида мясной продукции с 244 тыс. т до 303 тыс. т», — указал Николай Пугачев.

Он подытожил, что таким образом, сбываются предыдущие прогнозы ученых Института аграрной экономики о существенном увеличении по итогам года объемов экспорта мяса и субпродуктов.

Напомним, что за 8 месяцев 2019 г. Украина экспортировала 89 тыс. т курятины в ЕС, что на 4,1% больше, чем за аналогичный период 2018 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus