Syngenta подала ложный иск относительно азоксистробина — поставщик СЗР Atticus

Компания Atticus LLC, поставщик фирменных универсальных средств защиты растений, опубликовала ответ на иск о нарушении патентных прав, поданный Syngenta.

Об этом сообщает SuperAgronom.com.

Как известно, в ранее поданной в Окружной суд США по Восточному округу Северной Каролины жалобе компании Syngenta утверждается, что продукты Atticus Acadia 2 SC, Acadia ESQ, Aquila XL, Artavia 2 SC и Artavia Xcel нарушают определенные патенты Syngenta, относящихся к изготовлению азоксистробинового фунгицида.

На что Atticus ответил следующим образом.

«Atticus является поставщиком ведущих фунгицидных продуктов, содержащих непатентованное соединение азоксистробина. Азоксистробин был впервые одобрен Агентством по охране окружающей среды в 1997 г. Срок действия оригинальных патентов на соединения, охватывающих азоксистробин, закончился в 2014 г. Atticus является 12-м техническим регистратором азоксистробин и в настоящее время является ведущим импортером непатентованных азоксистробинових препаратов», — указывается в ответе компании на иск о нарушении патентных прав.

Согласно сообщению, речь идет о двух существующих патентах Syngenta, защищающие очень специфические методы производства азоксистробин. Как утверждают в Syngenta, существует множество способов производства азоксистробин.

«Вопреки утверждениям Syngenta, азоксистробиновые продукты Atticus не нарушают узкопроизводственные патенты Syngenta. Любое утверждение об обратном является ложным, и наша компания будет защищать себя в суде и на рынке», — заявил генеральный директор Atticus Рэнди Канаде.

По его словам, Atticus уважает интеллектуальную собственность своих конкурентов и работает над тем, чтобы предлагать непатентованные азоксистробиновые продукты по конкурентоспособным ценам, которые дают розничным дистрибьюторам и аграриям в этой стране возможность выбрать то, что подходит для их бизнеса.

«В этом случае наш адвокат даже взаимодействовал с адвокатом Syngenta, чтобы они могли подтвердить, что наши продукты не нарушают их патенты. Но вместо того, чтобы принять это предложение, Syngenta подала иск с неполной информацией и без тщательного расследования фактов», — прокомментировал гениральный деректор Atticus.

В сообщении также указывается, что Atticus продавал азоксистробин в течение нескольких вегетационных периодов, и Syngenta, очевидно, это знала.

«Вместо того, чтобы работать с нами, чтобы понять, почему Atticus не нарушает их патенты, Syngenta подала в суд и подала этот иск с мгновенным пресс-релизом с явной попыткой нанести ущерб репутации нашей компании. Беспричинный иск Syngenta и связанные с ним действия наносят ущерб конкуренции и, в конечном итоге, клиентам, которых мы обслуживаем. Мы ожидаем победы в интересах отрасли и наших клиентов», — подытожил Рэнди Канаде.

Напомним, что по словам агронома компании «Обрий» (Полтавская область) Олега Зубко, гибриды кукурузы Syngenta не прошли испытания засухой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus