Индия увеличит закупки черноморского подсолнечного масла из-за роста цен на пальмовое — трейдеры

Недавний рост цен на пальмовое масло побуждает Индию обратить внимание на импорт других видов растительных масел, включая подсолнечное масло из Черноморского региона.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.

«Фьючерсы на малазийское пальмовое масло выросли почти на треть за последние пять недель до 2-хлетнего максимума в $661,87 за тонну в связи с перспективами сокращения производства и запасов», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в ближайшие несколько месяцев импорт пальмового масла в Индию может быть ограничен, так как его потребление традиционно снижается в зимний период. Согласно сообщению, ежемесячный импорт пальмового масла в Индию с декабря по март может составить 700-740 тыс. т по сравнению со 783 тыс. т аналогичный период прошлого сезона, полагают опрошенные представители масложировой отрасли Индии.

Как отмечают эксперты, суммарный ежемесячный импорт соевого и подсолнечного масла в Индию в период декабрь-март может вырасти до 500-550 тыс. т по сравнению с 453 тыс. т в прошлом маркетинговом году. При этом предложение соевого масла на внутреннем рынке Индии ограничено вследствие сокращения урожая бобов.

«Спред между соевым и подсолнечным маслом с поставкой в январе на данный момент составляет около $23 за тонну по сравнению с $127 долларов в июле 2019 года на базисе CIF Mumbai», — показывают данные аналитиков.

Напомним, что в период с 16 по 22 ноября морпортами Украины на экспорт было отгружено 1,36 млн т основных зерновых культур, что практически соответствует показателю предыдущей недели (1,34 млн т с учетом актуализации данных).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus