На Черкасчине 80% посевов в удовлетворительном состоянии

В Черкасской области сильные морозы не повлияют на урожайность зерновых. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Черкасской областной государственной администрации Сергей Тулуб, передает Grain Ukraine со ссылкой на Черкасскую ОГА.

«Под урожай 2012 года в области посеяно озимых зерновых культур на площади 245 000 гектаров, из них 220 тысяч — озимая пшеница. Если оценивать сегодня состояние посевов, то почти 70 тыс. га имеют хорошее состояние, т.е. это около 31%, удовлетворительное — примерно 50%, т.е. более 100 тыс. га. Слабые и изреженные посевы — примерно на 19% площади. Поскольку высота снежного покрова на территории области в пределах 20-30 см и более, минимальная температура почвы остается благоприятной».

Специалисты прогнозируют, что возможно придется пересевать до 20 тысяч гектар озимой пшеницы (9%). Пересевать планируют соей и кукурузой. Семенами и материальными ресурсами область обеспечена.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus