В Запорожской области 46% озимых сохранились в удовлетворительном состоянии

По информации Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации, несмотря на сложные погодные условия, большинство посевов озимых на полях Запорожской области сохранились в удовлетворительном состоянии, передает РепортерUA.

Всего всходы озимых получены на площади более 576 тыс. га, или 92% от посеянного. Из них 13,7% находится в хорошем состоянии, 46% — в удовлетворительном, 40% посевов — слабые и изреженные.

Лучшие всходы наблюдаются на полях с рожью (100%), озимым рапсом (94%) и пшеницей (93%).

Сейчас 14,5% посевов пшеницы находятся в хорошем состоянии, 47% — в удовлетворительном и 38% — сжиженные. Посевы ржи — 13%, 79% и 7,6% соответственно. От морозов больше всего пострадали посевы рапса — ослабленные и изреженные составляют 54%, в удовлетворительном состоянии — 36,3%, в хорошем — всего 9,7%.

Сейчас Главное управление агропромышленного развития ОГА отрабатывает с районами вопрос возможного пересева на площадях, где получены ослабленные всходы, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus