Трамп обещает подписать первое торговое соглашение с Китаем 15 января

Президент США Дональд Трамп заявил, что подпишет первую фазу торгового соглашения с Китаем 15 января.

В соответствии с соглашением, Поднебесная увеличивает закупки американской сельскохозяйственной продукции в обмен на более низкие тарифы на некоторые из ее продуктов.

Об этом пишет AgWeb.com.

«Церемония состоится в Белом доме»,  написал он во вторник в своем аккаунте в Twitter, добавив, что отправится в Пекин, где начнутся переговоры по второму этапу сделки.

Соглашение предусматривает прекращение планов США по введению новых тарифов для китайского импорта на $160 млрд, включая смартфоны и игрушки, и сокращение некоторых существующих сборов.

В свою очередь, Китай согласился увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции и взял на себя новые обязательства по защите интеллектуальной собственности, принудительной передаче технологий американскими компаниями и валютной практике. Этот шаг, пишет издание, по крайней мере, временно успокоил опасения вокруг обостряющейся торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

Точные условия соглашения на 86 страниц не разглашаются. Торговый представитель США Роберт Лайтхизер заявлял, что планирует подписать соглашение со своим китайским коллегой, вице-премьером Лю Хе, в начале января в Вашингтоне, после чего оно будет обнародовано публично.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus