Синтетическое мясо может появиться на рынке ЕС в 2022 г. — прогноз

Синтетическое мясо может появиться на рынке ЕС уже в ближайшие пару лет.

Об этом сообщает Euractiv.

Одним из главных результатов этого должно стать сокращения общего уровня животноводства и снижение парниковых газов.

По данным FAO, на сектор животноводства приходится 14,5% всех выбросов парниковых газов. Кроме того, треть посевных площадей в мире используется для производства 1 млрд т кормов, необходимых для кормления этих же животных.

Согласно сообщению, для решения этой проблемы были предложены различные решения. Среде них возможное введение «налога на домашний скот», который сокращает потребление мяса из рационов, что позволит избежать к 2050 году ущерба климату до $600 млрд. Постепенно идея о выращивании в лаборатории синтетического мяса все больше превращается в альтернативу обычному.

«Культивированное мясо, также известное как синтетическое, искусственное мясо или мясо in-vitro, представляет собой продукт, полученный путем сбора мышечных клеток животных. Клетки помещаются в биореактор и снабжаются белком для роста тканей», — указывается в сообщении.

В последние годы, ряд стартапов по всей Европе получили инвестирование в эту технологию. Например, голландский Meatable собрал €9 млн, что позволит компании провести дегустацию своего первого прототипа свинины выращенной в лаборатории к лету 2020 г., считают эксперты.

Так, Mosa Meat, компания, которая произвела первый в мире бургер, выращенный в лабораторных условиях, заявила, что планирует вывести на рынок Европы гамбургеры с этим мясом уже в первой половине 2022 г.

Директор по общественным наукам в Обществе клеточного сельского хозяйства Крис Брайант считает, что культивируемое мясо может появиться на рынке в Европе уже в 2022 г. 

Напомним, что в январе-марте 2020 года Украина сможет использовать квоты на беспошлинный экспорт в страны Евросоюза 5 тыс. т курятины и 750 т яиц

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus