Экспортные котировки на фуражный ячмень резко увеличились — трейдеры

Экспортные котировки на фуражный ячмень резко выросли на прошлой неделе на фоне активного внешнего спроса.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Сразу несколько закупочных тендеров пробудили интерес экспортеров из Черноморского региона к этой культуре и стали причиной резкого роста цен предложений — до $200-205 за тонну на базисе FOB глубоководные порты для поставок в период март-апрель. Однако затем цены предложения снизились», — показывает мониторинг Refinitiv.

Согласно сообщению, на внутренних рынках стран Черноморского региона также активизировался интерес к ячменю, вследствие чего закупочная цена на него повысилась. Как отметили аналитики, практически все крупные экспортеры ячменя активировали закупочную деятельность, что связано с поставками в Саудовскую Аравию в марте-апреле.

По мнению региональных операторов, наибольший экспортный потенциал по экспорту ячменя сохраняется для России.

«Украина поставила на экспорт уже довольно много ячменя в текущем сезоне», — подчеркнул один украинский трейдер.

Согласно официальным данным, по состоянию на 31 января 2020 г. с начала 2019/20 года экспорт ячменя из Украины составил более 3,8 млн т, превысив показатель экспорта в прошлом сезоне (3,7 млн т). Для сравнения: экспорт ячменя из России в текущем сезоне сократился на 22% в год до 2,6 млн т.

Напомним, что дальнейшее распространение коронавируса (2019-nCoV) и сокращение импортного спроса спровоцировало снижение экспортных котировок зерновых в Черноморском регионе на прошлой неделе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus