Основной фактор роста цен на минудобрения — отложенный спрос — Кравец

Роман Кравец, руководитель направления LNZ Energo, которая входит в структуру LNZ Group
Роман Кравец, руководитель направления LNZ Energo, которая входит в структуру LNZ Group
Джерело фото: LNZ Group

В первой половине года основным фактором, который будет влиять на цену удобрений будет отложенный спрос и дефицит определенных категорий товаров.

Такое мнение высказал руководитель направления LNZ Energo, которая входит в структуру LNZ Group, Роман Кравец во время международной конференции Fertilizers 2020: Eastern Europe, the Baltic States and the Balkans, которая проходила в Варшаве 29-31 января.

«Пока факторы, которые влияют на ценообразование минеральных удобрений, стабильны (стоимость природного газа, курс валют, мировые котировки), перспективы для аграриев хорошие. Правда уже сейчас на первый план выходит влияние отложенного спроса. Сезон закупок начался очень поздно и даже наличие продукции на складах не компенсирует потребность в некоторых видах удобрений. Смещение сроков поставок и отсутствие продукции в наличии будут драйверами ценообразования этого сезона. Складские запасы и низкие цены стимулируют производителей пересматривать свою производственную политику. Это может также дать определенный толчок к росту цен», — рассказал Роман Кравец.

Тема выступления Роман Кравца была сфокусирована на особенностях развития цепочек поставок минеральных удобрений отечественного и зарубежного производства.

«Ситуация на рынке конца 2019 года изменила приоритетность в способе доставки продукции. Как и в большинстве европейских стран, сейчас львиную долю занимает автотранспорт. Основная причина — большие складские запасы во всех регионах. Поставщики сразу столкнулись с ограниченным количеством транспорта для перевозки жидких удобрений, того же КАС, ЖКУ (жидкие, комплексные удобрения). Для сыпучих удобрений транспорт есть, но его качество оставляет желать лучшего. Такая ситуация имеет скорее частный случай, и в ближайшее время акцент снова сместится на железную дорогу с ее недостатками и преимуществами», — указал он.

Кроме того, во время конференции был рассмотрен потенциал и тенденции развития рынка удобрений в Польше, странах Балтии, Венгрии и других европейских странах.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus