Аграрии Украины ожидают падения производства сельхозпродукции в I квартале 2020 г. на треть

Государственная служба статистики по результатам исследования сельскохозяйственных предприятий проанализировала ожидания респондентов относительно состояния их деловой активности на I квартал 2020 г.

Об этом свидетельствуют данные Госстата.

В I квартале текущего года аграрии ожидают в сельском хозяйстве уменьшения объемов произведенной продукции на 31%, количества работников  на 5%.

Эти процессы, согласно информации, будут происходить на фоне роста цен на продукцию — на +17%. 

В растениеводстве сельхозпроизводители ожидают в отчетном периоде уменьшения продукции на 41%, уменьшение количества работников на 5%. Цены на продукцию, по их ожиданиям, вырастут на 21%.

В животноводстве в I квартале 2020 г. ожидается уменьшение продукции на 7%, уменьшение количества работников на 4%. Стоимость продукции вырастет на 3%.

В то же время, аграрии прогнозируют снижение влияния такого сдерживающего сельскохозяйственную деятельность фактора, как погодные условия.

Напомним, что министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйство представило шесть программ распределения господдержки АПК на 2020 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus