Аграриям Аргентины приостановили регистрацию агропродукции на экспорт

Министерство сельского хозяйства Аргентины приостановило 26 февраля регистрацию экспорта сельскохозяйственной продукции до дальнейшего уведомления. По словам трейдеров — это может предвещать резкое повышение тарифов на экспорт зерна.

Об этом пишет nasdaq.com.

«Когда они закрывают регистрацию, это происходит потому, что что-то идет», — сказал в интервью Reuters консультант по сельскому хозяйству Нестор Рулет, секретарь по агробизнесу в правительстве бывшего президента Маурисио Макри.

В декабре 2019г. уже были подняты экспортные пошлины на сою, пшеницу и кукурузу, ударив по аграриям страны-экспортера зерна, чтобы повысить доходы, которые необходимые для избежания дефолта.

«В настоящее время удержания на экспорт сои составляют 30% в то время, когда Аргентина находится в глубокой экономической рецессии и движется к реструктуризации суверенного долга на сумму около $100 млрд», — отмечается в сообщении.

Напомним, что аграрии Аргентины недовольны решениями, принятыми администрацией президента Фернандеса. Наибольшее недовольство вызывает налоговая политика, в результате чего они готовы организовать забастовку.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus