Украина может собрать рекордный урожай кукурузы

Если Украина засеет 3,5 млн. гектаров кукурузой, то в 2012 году сможет опять собрать один из рекордных урожаев данной культуры. Об этом в комментарии UBR.UA рассказал старший аналитик Dragon Capital Тамара Левченко.

"Площадь в 3,5 млн. гектаров, которая предположительно должна быть пересеяна, составляет 42% общих посевов озимых (пшеница, ячмень и рапс) под урожай 2012 года. Если данная площадь будет вновь засеяна преимущественно кукурузой, Украина сможет опять собрать один из рекордных урожаев данной культуры за последние 20 лет (урожай 2011 года составил 22,8 млн. тонн, что на 91% больше по сравнению с прошлым годом)", — отмечает она.

По словам аналитика, возможное сокращение экспортных поставок зерна из черноморского региона из-за ожидания плохого урожая может подтолкнуть цены на мировых рынках вверх, компенсируя уменьшение продаж продукции отечественными сельскохозяйственными предприятиями в товарном выражении, передает Украинский Бизнес Ресурс.

"Кроме того, согласно данным украинских метеорологов, наибольший урон холода нанесли посевам на юге Украины, в то время как другие регионы, где осуществляют свою деятельность большая часть котирующихся на бирже производителей сельскохозяйственной продукции, пострадали в меньшей степени. Но полная картина будет ясна лишь, когда придет потепление", — отмечает она.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, весной украинским аграриям необходимо будет пересеять 3,5 млн. гектаров озимых культур. Другие официальные лица ранее оценивали площадь земель, которую придется пересеять, в 2-3 млн. гектаров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus