В Запорожье планируют строительство речного терминала по перевалке зерна и масличных

Запорожский городской совет дал согласие на разработку детального плана территории г. Запорожье для размещения речного перегрузочного терминала с отгрузкой зерновых и масличных культур на речной транспорт.

Об этом свидетельствует соответствующее решение, опубликованное на сайте Запорожского городского совета.

«Исполнительный комитет Запорожского городского совета решил дать согласие на разработку детального плана территории г. Запорожье в районе ул. Соловьиная, 3, для размещения речного перегрузочного терминала с отгрузкой зерновых и масличных культур на речной транспорт, ориентировочной площадью 85,38 га», — отмечается в решении.

Согласно документу, строительство перегрузочного терминала будет способствовать восстановлению судоходства на р. Днепр. Его эксплуатация будет способствовать повышению доходной части местного бюджета за счет увеличения дополнительных отчислений, обеспечит дополнительные рабочие места и улучшит в целом социально-экономическую атмосферу региона.

Напомним, что перевозки зерновых по Днепру в I квартале 2020 г. выросли на 13,2%, до 440 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus