Дожди способствуют рекордному урожаю украинской кукурузы — мнение

Дожди, которые прошли на территории Украины в мае, сформировали условия для рекордного урожая кукурузы, за счет которого валовой сбор зерновых в 2020 году может достигнуть 68 млн т.

Такое мнение высказала начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко, пишет «УНИАН»

«Дожди обеспечили хорошее увлажнение почвы под поздними культурами — для кукурузы, подсолнечника и сои сейчас сформировались «райские условия». Пока что не хватает тепла, но потепление придет в Украину через 3-4 дня», — сказала Татьяна Гетьман.

По ее мнению, украинские аграрии смогут собрать 68 млн т урожая в этом году, если на территории страны сохранятся благоприятные условия для роста и рекордного урожая кукурузы.

«Чтобы собрать 68 млн т урожая зерновых, нужен рекорд по кукурузе. По пшенице в этом году точно не будет рекорда — из-за засухи в марте-апреле пострадали посевы в Одесской, Херсонской и других южных областях, где пшеничные поля самые большие в Украине», — сказала она.

Эксперт подчеркнула, что, хотя дожди обеспечили увлажнение 80% посевных площадей страны, на юге осадки были не такими большими, а в некоторых районах сохранилась почвенная засуха.

По словам Татьяны Адаменко, увлажнение почвы под ранними зерновыми культурами улучшилось, но не достигло оптимального уровня. В Одесской, Херсонской и других южных областях урожай пшеницы можно ожидать на уровне ниже среднего.

Напомним, что украинские аграрии по состоянию на 28 мая посеяли 15,15 млн га яровых зерновых, зернобобовых и технических культур, что составляет 97% от прогнозируемых 15,56 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus