Старт уборочной кампании на Херсонщине планируется на начало июля

Аграрии Херсонской области традиционно начнут уборку урожая с 5 июля. Уборочная кампания стартует с ячменя, а затем и пшеницы.

Об этом рассказал аграрий из Херсона, вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Леонид Кириченко, пишет Kurkul.com.

По его словам, в начале июня текущего года агроклиматические условия в Херсонской области несколько улучшились. Дожди, которые недавно прошли, улучшили состояние посевов.

Читать по теме: Производство пшеницы в Украине: прогноз урожая 2020 и погодные риски

Так как уже 4 день наблюдается повышенная температура, аграрии региона опасаются очередной засухи. Однако надеются на хороший урожай.

Согласно сообщению, сельхозпроизводитель также отметил, что на Правобережье осадков было меньше, поэтому урожайность ожидается ниже нормы — до 1,5 т/га, в то время как обычно в среднем составляет 2,5 т/га.

«Ближе к Херсону прошло больше дождей. Хотя урожай пшеницы и ячменя немного подгорел. Если и в дальнейшем будут осадки, то потери будут минимальными, по сравнению с прошлым годом»,  указал Леонид Кириченко.

По его прогнозу, в настоящее время потери урожая в Херсонской области достигают 10-20%.

Напомним, что на Днепропетровщине завершили посевную кампанию и проводят подготовку к уборке урожая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus