Госпомощь, пострадавшим от засухи аграриям, оказалась неэффективной — Минэкономики

Минэкономики готовит проект закона «О государственной поддержке сельскохозяйственного страхования», который будет представлен в июле.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook.

«Текущая модель государственной помощи (направление бюджетных средств через Аграрный страховой пул) оказалась неэффективной и нуждается в реформировании с учетом предыдущего опыта», — отметил Тарас Высоцкий.

Согласно этому законопроекту государство создает условия для с/х страхования:

  • определяет прогнозные объемы расходов;
  • утверждает объекты с/х страхования, подлежащих государственной поддержке;
  • утверждает стандартные страховые продукты;
  • возмещает часть страхового платежа.

Согласно публикации, участниками агрострахования смогут стать сельхозтоваропроизводители, осуществляющие производство с/х продукции, а также страховые компании, имеющие право осуществлять страхование с/х продукции.

Читать по теме: Мокрое дело: рейтинг самых сухих и влажных регионов Украины

Объекты с/х страхования:

  • посевы, урожай сельскохозяйственных культур;
  • многолетние насаждения, их урожай;
  • сельскохозяйственные животные, рыба, водные биоресурсы, семьи пчел в ульях, включая их производительности.

Тарас Высоцкий также отметил, что в этом сезоне из-за засухи погибло 385 тыс. га посевов. 

«Хотя общие убытки от совокупной выручки по всей Украине составляют до 2%, в Одесской области заактировано 30,5% потерь озимых культур (около 310 тыс. га). Засуха особенно сильно ударил по землям Бессарабии», — написал Тарас Высоцкий.

Он отметил, что это не первый случай такой масштабной гибели сельскохозяйственных культур от непогоды, а с изменением климата рассчитывать, что стихии будут в дальнейшем приверженными агропроизводителей, не приходится.

Напомним, что по состоянию на конец мая 2020 году в Кабмине до сих пор отсутствует четкая и пошаговая стратегия поддержки аграриев южных регионов Украины, пострадавших из-за засухи и заморозков этой весной.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus