Экспорт ячменя из Украины в новом сезоне может не оправдать прогноз USDA — эксперты

Согласно прогнозу аналитиков «АПК-Информ», урожай украинского ячменя в 2020/21 МГ прогнозируется на уровне 6,8 млн т, а экспортный потенциал оценивается в 3,6 млн т.

Об этом пишет «АПК-Информ».

«Данные оценки обусловлены достаточно сложными погодными условиями в период весенней вегетации и повреждением посевов при апрельских заморозках, а также существенно уступают прогнозу USDA», — отмечается в сообщении.

Так, согласно оценкам экспертов USDA, производство ячменя в Украине оценивается в 9,4 млн т, а экспорт украинской зерновой прогнозируется на уровне 5 млн т. При этом, в рейтинге ключевых производителей ячменя (по версии американских аналитиков) в будущем сезоне Украина находится на четвертой позиции с долей в 6% всего мирового урожая. В то же время, в списке ключевых экспортеров ячменя Украине отведена вторая позиции с долей в 20% общего объема мировых отгрузок зерновой. Таким образом, согласно оценкам американских экспертов, каждая пятая тонна ячменя, поставленная на мировой рынок в будущем сезоне, может оказаться украинской.

Что касается мирового производства ячменя в 2020/21 МГ, то данный показатель прогнозируется USDA на уровне 155,3 млн т, что практически соответствует уровню 2019/20 МГ, 156,3 млн т. Мировой экспорт зерновой в будущем сезоне может составить 25,3 млн т, что всего лишь на 262 тыс. т меньше показателя 2019/20 МГ.

Что же касается основных покупателей ячменя, то, согласно сообщению, Саудовская Аравия и Китай, сократят импорт зерновой в будущем сезоне на 500 тыс. т каждая — до 7 млн т и 5 млн т соответственно, что ужесточит конкуренцию экспортеров на ключевых рынках сбыта.

«При этом, учитывая ожидаемый прирост экспорта в 2020/21 МГ Европейским Союзом и Австралией, Украина может не реализовать прогнозируемый экспертами USDA экспортный потенциал в полном объеме», — прогнозируют эксперты.

Напомним, что аграрии юга Одесской области приступили к уборке озимого ячменя.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus