Российские аграрии задолжали по кредитам полтора триллиона рублей

Комитет Госдумы по аграрным вопросам направил письмо первому заместителю председателя Правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой рассмотреть возможность принятия мер, необходимых для развития сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО.

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, сельскому хозяйству при вступлении в ВТО нужна дополнительная поддержка. Комитет поддержал проект Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Но при этом депутаты считают, что рентабельность сельскохозяйственного производства остается крайне низкой. Даже в относительно благополучном 2009 году она составила лишь 9,4 %, а в аномальном по климатическим условиям 2010 году снизилась до 8,3%. Задолженность по кредитам сельскохозпроизводителей — 1 трлн. 572 млрд. рублей, из них более 1 трлн. рублей по инвестиционным кредитам.

Комитет считает, что необходимо максимально смягчить трудности переходного периода и оказать сельскому хозяйству дополнительную поддержку. Депутаты просят Зубкова ускорить утверждение госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы и обеспечить ее финансирование.

Комитет также обратился с просьбой — рассмотреть возможность компенсации за счёт государства части задолженности по кредитам, включая пролонгированные кредиты, выданные предприятиям растениеводства для ликвидации последствий аномальных природных явлений последних лет, убытки от которых не были покрыты за счет агрострахования.

Компенсировать также предлагается часть задолженности по субсидированным кредитам, выданным на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, на приобретение для них племенного материала, техники и оборудования, а также по инвестиционным кредитам, направленным на развитие инфраструктуры сельских территорий, создание логистических центров и других объектов по обеспечению качества сельхозпродукции, ее сертификации и биобезопасности, передает Агро Перспектива.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus