Пандемия нарушила общие тренды в строительстве мельниц — Bühler

Андрей Шаран, генеральный директор компании компании Bühler в Украине
Андрей Шаран, генеральный директор компании компании Bühler в Украине
Джерело фото: Latifundist.com

Запросы на строительство мельниц, которые сейчас поступают в Bühler, — противоречат общим мировым трендам из-за наступления пандемии.

Такое мнение высказал генеральный директор компании Bühler в Украине Андрей Шаран во время конференции AgroInsightex «Зерно. Переработка. Прибыль».

«Как показывает тренд, практически все мировые рынки идут к укрупнению мукомольного производства. Но с наступлением пандемии, опять же увеличились запросы, которые в предыдущие годы были очень редкими на мини-мельницы. То есть мощностью производство 30-50 т муки в сутки», — рассказал Андрей Шаран.

Он сравнил, что в 90-х годах был зафиксирован значительный рост строительства мини-мельниц по 7-15 т производства муки в сутки. Потом производители начали строить мельницы мощностью 50-100 т муки в сутки. До пандемии в мукомольном производстве мельницы строились мощностью 300-400 т/сутки.

«Я связываю это с тем, что появились риски потери сырья для производства, если это, допустим, хлебопроизводство или макаронное производство. Таким образом, производители хотят диверсифицировать риски для мельницы и использовать, возможно, собственное сырье», — указал Андрей Шаран.

Читать по теме: Уникальную паровую мельницу сохранили для будущих поколений

Однако, гендиректор компании Bühler в Украине считает, что на фоне большого спроса на продовольствие (макароны и муку) многие фермеры, которые до этого производили зерно и продавали его как сырье более крупным зернотрейдерам, задумались о собственном производстве.

«Пусть это даже будет небольшое количество, но продать, как показал этот период, было довольно легко. Но опять же, эта тенденция — запрос на мини-мельницу, противоречит общим трендам. Потому что, какая бы у тебя ни была хорошая маленькая мельница, все равно операционные затраты на нее всегда будут выше, чем у большого перерабатывающего предприятия», — резюмировал Андрей Шаран.

Напомним, что  по его мнению, вопрос реконструкции зерноперерабатывающих предприятий, построенных в 80-х годах в эпоху Советского Союза, требует детального анализа всех «за» и «против». В большинстве случаев построить новое производство будет более рациональным решением.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus