Задержка уборки поднимает спотовые цены на пшеницу в Украине — Refinitiv

Задержка в начале уборочной кампании в Украине привела к нехватке предложений по поставке ранних зерновых в порты. Это стало причиной роста цен на украинскую пшеницу с поставкой в июле на споте тоимость, которая установилась на момент заключения текущей сделки). Тем более, что данные по качеству пшеницы нового урожая в Украине сильно разнятся в зависимости от региона.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Вследствие существенного сокращения урожая в Одесской области, в портах Николаевской области, где уборка идет лучше, наблюдается более высокая ликвидность и повышенный спрос на фуражную пшеницу», — отметил один из операторов рынка.

При срочных закупках, согласно сообщению, трейдеры готовы платить за пшеницу высокую цену  как на базисе СРТ, так и FOB. По информации операторов рынка, предложения по поставке фуражной пшеницы с поставкой в первой половине июля достигают $187-189 за т FOB и $176-180 за т СРТ.

Эксперты указали, что по качеству убираемой украинской пшеницы нового урожая пока поступают разноречивые данные. Так, часть операторов рынка отмечают поступление большей доли продовольственной пшеницы, часть рынка  фуражной.

«Долю фуража в убираемых партиях оцениваем на уровне 60-70%»,  прокомментировал трейдер крупной компании вопрос качества пшеницы, которая поступает с полей.

Напомним, что по данным аналитиков Agritel, средняя урожайность пшеницы в начале сбора урожая в Украине на 50% ниже, чем первые показатели в 2019 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus