В Украине появился новый вид земельного рейдерства

В Украине набирает обороты новый вид земельного рейдерства, связанный с внесением удобрений.

Об этом пишет пресс-служба Ассоциации «Свиноводы Украины».

«Новая схема работает так: на участке, который обрабатывают и, соответственно, вносят удобрения, Госэкоинспекция берет образец. Еще один — на участке, который не используется для с/х целей», — указывается в сообщении.

Затем образцы между собой сравнивают на содержание аммония (обменного) в пересчете на азот аммонийный, который является составным элементом как органических, так и минеральных удобрений и одним из ключевых показателей плодородия почвы. Логично, что его содержание будет выше в образце земли, которую удобряют.

«Однако это трактуется как загрязнение, что является основанием для признания договора аренды земли недействительным, а также может стать поводом для привлечения к административной ответственности и даже возбуждения уголовного дела. И все это при том, что содержание аммония в почве не нормировано (ПДК отсутствует)»— объяснили в АСУ.

Читать по теме: Дикое поле: как аграриям защититься от спекулянтов после 1 июля 2021 года?

Согласно сообщению, в такой ситуации уже оказалось датское свинохозяйство «ДФУ Агро», которое вместе с материнской компанией «Дан-Фарм Украина» входит в двадцатку лидеров по производству свинины на отечественном рынке и работает по европейским стандартам.

В АСУ рассказали, чтобы доказать неправомерность обвинения, предприятие заказало почвенную экспертизу.

«Согласно письму Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, экспертизу невозможно и нецелесообразно проводить, поскольку аммоний (обменный) не является токсичным элементом и показателем загрязнения почвы. Кроме того, аммонийная форма азота в комплексе с нитратной составляют минеральный азот — составной показатель плодородия почвы (вывод Украинской лаборатории качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса»— идет речь в сообщении.

В АСУ рассказали, что все это и много других доводов компании, в частности, в части касательно положительного влияния выявленного содержания аммония на плодородие почвы, было проигнорировано как экологической инспекцией, так и судами 1 и 2 инстанций. Судом принято решение отобрать земельный участок на основании единственного доказательства по делу — составленного экологической инспекцией протокола измерения содержания почвы, по результатам которого сравнивали содержание аммония на 2-х соседних земельных участках.

Такая практика, считают в АСУ, свидетельствует о возможности признания загрязненной любой предварительно удобренного земельного участка. Следствием может стать массовое обвинение с/х предприятий в загрязнении почвы, расторжение договоров аренды земли и привлечения к уголовной ответственности.

«Для нашего предприятия ситуация носит особенно угрожающий характер в преддверии открытия рынка земли. Мы является предприятием со 100% датскими инвестициями, и, соответственно, вряд ли сможем покупать землю как предприятие с иностранными бенефициарами. Соответственно, арендованная земля для нас является чрезвычайно ценным активом. Однако пока недобросовестные конкуренты, используя опасную практику, могут подстрекать людей массово расторгать договоры аренды земли через суд», — прокомментировал директор «ДФУ Агро» Вадим Шестаков.

Сейчас проблематику донесли в профильные министерства. В компании рассказали, что есть надежда, что совместными усилиями удастся разработать прозрачные правила игры для аграриев (в том числе, изменив методику определения размеров ущерба, обусловленного загрязнением и засорением земельных ресурсов через нарушение природоохранного законодательства) и не допустить развития новой формы рейдерства.

Напомним, что по словам основателя сервиса Feodal.Оnline Андрея Демьяновича, проведение аудита своего земельного банка и регистрация пробелов в земельных участках на поле — это лучший предохранитель появления конкурентов или пайхантеров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus