Названы ТОП-10 импортеров украинской агропродукции в первом полугодии 2020 г.

По данным Государственной службы статистики Украины, экспорт агропродовольственной продукции в январе-июне 2020 г. остался почти на уровне прошлогодних показателей за соответствующий период (+$0,1 млрд) и составил $10,4 млрд.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, пишет пресс-служба.

По его словам, такая ситуация является следствием негативного влияния введения карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, которая хоть и не сразу, но сказалась на отечественном аграрном экспорте. Если в I квартале 2020 г. его стоимость на 6-8% превышала показатель января-марта 2019 г., то по итогам 6 месяцев этого года рост составляет всего 1%.

Согласно сообщению, итоговые показатели внешней торговли 2020 г. будут зависеть от того, насколько быстро восстановится деловая активность в Украине и наших основных странах-партнерах.

По расчетам ученых Института аграрной экономики, доля экспорта агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины по результатам шести месяцев 2020 г. превышает 45%.

Так, основными рынками сбыта отечественной агропродукции остаются четыре региона — страны Азии, Африки, Европейского Союза и СНГ. В I полугодии 2020 году их суммарная доля составила более 97% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции.

«В условиях пандемии коронавируса COVID-19 только Азия смогла нарастить объемы зарубежных поставок отечественных продуктов питания. Это произошло на фоне того, что с начала года порты Китая, основного для Украины рынка сбыта, работали с перебоями, а после прохождения критического периода пандемии определенное время еще были перезагрузок», — отметил Николай Пугачев.

Позицию основного импортера отечественной агропродукции уже несколько лет подряд удерживают азиатские страны. За I полугодие 2020 г. они закупили украинского продовольствия более чем на $4,9 млрд, превысив прошлогодний показатель на 14,5%. Доля Азии за этот период составила 47,4% от общего экспорта аграрной продукции.

В течение трех последних лет на страны-члены Европейского Союза приходилось около трети отечественного экспорта сельхозпродукции. В этом году, в значительной степени вследствие введения карантинных ограничений, связанных с COVID-19, доля европейских стран в зарубежных поставках агропродукции из Украины уменьшилась до 28,7%.

Эксперт указал, что за январь-июнь 2020 г. они закупили украинского продовольствия почти на $3 млрд, тогда как в прошлом году за соответствующий период стоимость поставок в этот регион составила $3,4 млрд.

«Объемы экспорта в страны Африки остались почти на уровне соответствующего периода прошлого года и составили около $1,6 млрд. Доля этого региона составила 15,2% от общего экспорта аграрной продукции из Украины», — рассказал ученый.

При этом, почдеркнул он, после незначительного оживления экспорта отечественной сельхозпродукции в страны СНГ, которое состоялось в 2017 и 2018 годах, наблюдается нисходящая тенденция. Страны этого региона за январь-июнь 2020 г. импортировали украинского продовольствия на $0,6 млрд, что составило 6,0% от общего экспорта аграрной продукции.

По результатам I полугодия 2020  г. рейтинг стран-импортеров отечественной агропродукции возглавляет Китай, который по сравнению с январем-июнем 2019 г. увеличил объемы закупок украинского продовольствия более чем в полтора раза (+52,8%) — до $1,4 млрд.

Второе место удерживает Египет, которій приобрел отечественных продуктов на $789 млн.

Индия, которая до 2019 года традиционно лидировала в топ-10, второй год подряд занимает третье место в рейтинге. По результатам шести месяцев 2020 году она импортировала из Украины сельхозпродукции на $743 млн.

Значительную выручку, согласно сообщению, украинские экспортеры получили также из Нидерландов ($709 млн), Испании ($583 млн), Турции ($545 млн), Польши ($357 млн), Италии ($302 млн), Беларуси ($250 млн).

В топ-10 рейтинга стран-импортеров отечественной агропродукции впервые попал Ирак, вытеснив с верхней части списка Германию. Объемы поставок сельхозпродукции из Украины в этой азиатской страны достигли отметки в $272 млн.

Суммарно названные 10 стран обеспечили Украине около 58% доходов от зарубежных поставок продукции агропромышленного комплекса в I полугодии 2020 года.

По словам Николая Пугачева, определяющими товарами для украинского экспорта остались зерновые, масло и масличные культуры, остатки и отходы, а также мясо и субпродукты. Вместе они обеспечили более 85% выручки от продажи отечественного агропродовольства на рынки стран мира.

«Самые большие изменения в структуре аграрного экспорта Украины касаются масличных культур. В I полугодии 2020 г. зарубежные поставки этого вида сельхозпродукции уменьшились по сравнению с январем-июнем 2019 г. почти в 2 раза в натуральном и стоимостном выражении», — подытожил эксперт.

Напомним, что по данным Государственной службы статистики, в январе-июне 2020 г. в Украину было ввезено агропродукции на $3,2 млрд, что на $0,4 млрд (12,3%) больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus