На Черкасчине за аренду земельных паев рассчитались почти на 100%

Арендная плата выросла до 4,5% от стоимости

В Черкасской области по итогам прошлого года расчеты за аренду земельных долей (паев) проведены на 99,7%. Арендная плата от их денежной стоимости составила 4,46% (2,87% — в 2010 году). Повышение арендной ставки начато по инициативе Совета сельхозпроизводителей области и Союза по защите и воспроизводству сельских территорий, которую, по предложению известных аграриев Черкасщины поддержал председатель облгосадминистрации, Герой Украины Сергей Тулуб.

Соответствующим распоряжением от 21 марта прошлого года было поручено райгосадминистрациям обеспечить внесение в установленном порядке изменений в договоры аренды за земельные паи с установлением арендной платы на уровне 4,5% от их стоимости. Предполагалось также возможность постепенного увеличения стоимости аренды в зависимости от результатов деятельности арендаторов.

«Всего в области заключено 306 430 договоров аренды на земельные участки», — сообщает начальник отдела землеустройства Главного управления Госкомзема в Черкасской области Евгений Коломиец, — Из них перезаключены 29204 договоров (9,5%) на земельные паи с арендной платой от 4,5% и более. В основном размер арендной платы увеличен по решению, приказами и гарантийными письмами арендаторов — на 250 079 договоров аренды, или 81,6%».

Стопроцентно проведены работы по увеличению размера арендной платы за земельные паи в Городищенском, Драбовском, Жашковском, Каменском, Корсунь-Шевченковском, Лисянском, Монастырищенском, Смелянском, Черкасском и Чигиринском районах, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus