Аналитики увеличили прогноз урожая украинской кукурузы до 38 млн т

ТОП-10 стран по выращиванию кукурузы в 2019 году
рейтинг

В 2020 г. погода способствует высокому урожаю кукурузы: июльские дожди восполнили влагозапасы под посевами.

Об этом пишет «УкрАгроКонсалт».

Аналитики повысил свои оценки урожая-2020 на 2 млн т до 38 млн т (36 млн т — предыдущая оценка).

Согласно материалу, Китай останется одним из основных импортеров украинской кукурузы, так как внутреннее потребление кукурузы продолжает расти — согласно USDA в 2020/21 МГ рост составит 6 млн т или 2% по сравнению с 2019/20 МГ. Производство кукурузы в Китае должно незначительно сократиться, что повышает ожидания роста импорта.

Эксперты также повысили оценку экспорта до рекордного за всю историю уровня. По их мнению, усиление конкуренции в 2020/21 МГ под давлением роста мирового предложения кукурузы, в том числе со стороны США, будет оставаться среди сдерживающих факторов для еще более высокого экспорта.

«Фактор конкуренции, безусловно, отразится на ценах как на экспортных, та и на внутренних. В такой ситуации выиграют производители комбикормов и животноводческий сектор. Низкая цена на кукурузу может поспособствовать дальнейшему наращиванию производства мяса птицы под действием стабильно высокого экспортного спроса», — отметили в «УкрАгроКонсалт».

Напомним, что кукуруза продолжает лидировать по объему отправок с результатом 29,67 млн т и составляет половину общего экспорта зерновых (49,4%) в 2019/20 МГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus