Аграриям выплатили 323 млн грн частичной компенсации процентов по кредитам

Общая сумма выплат сельхозпроизводителям Украины за фактически уплаченные проценты за пользование кредитами составляет 322,9 млн грн.

Об этом пишет пресс-служба Минэкономики.

В частности выплачено компенсации:

  • 124,9 млн грн — направлено субъектам за фактически уплаченные проценты за пользование кредитами за январь-июнь;
  • 198 млн грн  направлено субъектам за фактически уплаченные проценты за пользование кредитами за январь-июль.

Согласно сообщению, средства получили 2611 заемщиков, подавших заявки в уполномоченные банки.

«По программе удешевления кредитов аграрии могут подавать заявки в 33 банка, среди которых как государственные, так и частные. Мы призываем аграриев активно пользоваться данной программой, так как дешевые кредиты являются эффективным инструментом для поддержки и развития собственного бизнеса», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Общий объем кредитов, привлеченный субъектами АПК, составил более 20,3 млрд грн, из них льготных (подлежащие компенсации) — 8,3 млрд грн.

По видам кредитов компенсировано: краткосрочных — 3,8 млрд грн (45,7%); среднесрочных  2,4 млрд грн (29%); долгосрочных  2,1 млрд грн (25,3%). 

По видам деятельности заемщиков компенсировано: отрасль животноводства  1,6 млрд грн (18,8%); другие отрасли  6,7 млрд грн (81,2%).

Напомним, что украинским аграриям планируют выплатить 8,442 млрд грн господдержки в 2021 г. по 7 основным программам. Как известно, в 2020 г. правительством предусматривается выплата 4 млрд грн финансовой поддержки отечественным аграриям. Таким образом, размер господдержки в следующем году планируют увеличить более чем в 2 раза.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus