Аграриям планируют выплатить более 2 млрд грн компенсации за гибель посевов в 2021-2023 гг.

Украинские агропроизводители смогут страховать посевы и урожай сельхозкультур от рисков гибели. В программе агрострахования на 2021-2023 гг. на это предусматривается более 2 млрд грн.

Об этом идет речь в презентации Министертсва развития экономики, торговли и сельского хозяйства «Господдержка АПК: фокус 2020 г. и стратегия на 2021-2023 гг.», которой располагает Latifundist.com.

Целью нового направления по страхованию сельхозпосевов и продукции является защита имущественных интересов страховщиков для обеспечения стабильности производства в сельском хозяйстве.

Таким образом на основании Закона Украины «О господдержке сельского хозяйства Украины» в 2021-2023 гг. отечественные аграрии прогнозировано получат 672, 647 и 684 млн грн компенсации по договорам страхования сельхозкультур от гибели соответственно.

Участниками программы являются сельхозпроизводители, а также страховые компании.

Объектами страхования могут быть:

  • посевы, урожай сельхозкультур;
  • многолетние насаждения и их урожай;
  • сельхозживотные, рыба, водные биоресурсы, семьи пчел в ульях.

Согласно данным, компенсации подлежит часть страхового платежа (50%) с ограничением размера выплат по объектам.

Напомним, что аграриям Одесчины в настоящее время из областного бюджета выделено 18 млн грн в качестве компенсации убытков, нанесенных засухой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus