Крупные агрокомпании обязаны «отсеивать» нелегальных поставщиков зерна — депутат

Большие аграрные компании должны «отсеивать» легальных поставщиков зерна от фиктивных, которые фигурируют в схемах уклонения от уплаты НДС.

Такое мнение высказал член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Ковалев, пишет «УНН».

По его словам, крупные компании, как правило, проверяют своих контрагентов. Речь о тех, кто претендует на бюджетное возмещение НДС.

«Имеют место случаи, когда малые, средние или даже крупные аграрии выращивают сельскохозяйственную продукцию, предварительно не зарегистрировавшись в качестве субъекта сельскохозяйственной деятельности. Такие предприятия имеют признаки фиктивных и используются в схемах уклонения от уплаты налогов. В свою очередь, компании, особенно с иностранным капиталом, должны отслеживать движение товаров и требовать от контрагента финансовую, а также статистическую отчетность. Проще говоря — «просеивать через сито» легальных производителей сельскохозяйственной продукции», — указал Алексей Ковалев.

Он также добавил, что для налоговиков сельскохозяйственная продукция является рисковым продуктом, большое количество которого находится в теневом обороте.

Напомним, что по словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, предприятия аграрного сектора подлежат первичному и обязательному финансовому мониторингу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus