Эксперты снизили прогноз мирового производства кукурузы за счет Украины, США и ЕС

Прогноз по мировому производству зерна в 2020 году снижен на 25 млн т (0,9%) по сравнению с предыдущим прогнозом в июле. Тем не менее ожидаемый объем мирового производства зерна составляет 2 765 млн т, что на 58 млн т выше соответствующего показателя 2019 г. и является рекордным уровнем.

Об этом сообщается в отчете The Food and Agriculture Organization (FAO).

Сокращение прогнозируемого производства в этом месяце связано со снижением прогноза по мировому производству фуражного зерна, которое в настоящее время составляет 1 496 млн т — на 23,5 млн т меньше июльского показателя.

«Снижение в первую очередь связано с пересмотром в сторону понижения (на 26,3 млн т) прогноза производства кукурузы в США, где посевные площади оказались меньше, чем ожидалось, несмотря на увеличение по сравнению с прошлым годом, а урон сельхозкультурам на Среднем Западе в результате урагана привел к снижению урожайности и ухудшению видов на урожай», — отметили в FAO.

В целом же ожидается, что урожай будет выше, чем в прошлом году, а объем производства в стране составит 380 млн т, что на 10% выше уровня 2019 года.

Кроме того, были снижены прогнозы производства в Европейском Союзе (ЕС) и Украине, где причиной ухудшения видов на урожай стали неблагоприятные погодные условия, и в Индонезии, где в соответствии с недавно опубликованными официальными статистическими данными были скорректированы в сторону понижения ретроспективные расчетные показатели производства и прогноз на 2020 год.

«Эти сокращения более чем компенсировали скорректированные в сторону повышения прогнозы по производству кукурузы в Аргентине и Бразилии, где ожидаются рекордно высокие урожаи. Прогнозируемый объем мирового производства ячменя в 2020 году был снижен на 1,2 млн т и теперь составляет 154,2 млн т; это изменение объясняется ухудшением видов на урожай в ЕС», — указывается в отчете.

При этом производство сорго в мире составит почти 60 млн т, что на 6% выше, чем в предыдущем году. Этот показатель обусловлен повышением прогнозируемого урожая в Индии, Мексике и США.

Мировое производство пшеницы снизилось на 1,4 млн т по сравнению с июльским показателем, и теперь прогнозируемый объем производства в текущем году составляет 760,1 млн т, что несколько ниже по сравнению с достаточно высоким уровнем 2019 года. Снижение этого показателя главным образом связано с уменьшением прогноза по урожаю в Аргентине, ЕС и США на 1,3 млн, 4 млн и 1,1 млн т соответственно, что перевешивает пересмотренный в сторону увеличения урожай в Бразилии, Канаде, России и Украине.

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства понизило прогноз производства кукурузы и подсолнечника в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus