В Украине не завершится вовремя инвентаризация сельхозземель — Лещенко

Победители тендеров на проведение государственной инвентаризации земель в Украине не могут выполнить взятые на себя обязательства.

Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко на своей странице в Facebook.

«7 сентября, во время встречи с руководством Госгеокадастра, значительная часть подрядчиков признали, что до 21 сентября не смогут завершить инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения», — написал Роман Лещенко.

Он отметил, что после оценки реального положения дел, по результатам встречи 31 июля, только 1 область, где завершена инвентаризация. Государственное предприятие «Центр государственного земельного кадастра» завершило инвентаризацию земель сельского назначения в Тернопольской области.

Читать по теме: ТОП-8 факторов формирования цены на сельхоз землю

До 21 сентября, с высокой вероятностью, будут завершены работы еще по 7 областям:

  1. Киевская — «Центр государственного земельного кадастра»;
  2. Николаевская — «Центр государственного земельного кадастра»;
  3. Луганская — «Центр государственного земельного кадастра»;
  4. Черниговская — «Киевзем»;
  5. Закарпатская — «Центр проектов»;
  6. Ивано-Франковская — «Ренессанс Групп»;
  7. Черкасская — «Юникс Консалтинг».

«Как видим, половина областей, где будет своевременный результат — это работа госпредприятия, а вот в частных исполнителей возникают проблемы. Более месяца назад они взяли на себя обязательства завершить работы к 21 сентября 2020 г., заключили дополнительные соглашения. Госгеокадастр пошел на встречу, понимая ситуацию, сложившуюся в связи с пандемией COVID-19. Проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения является стратегически важной задачей в рамках реализации земельной реформы», — отметил Роман Лещенко.

Он написал, что условия договоров не выполнены, а это значит, что правительство должно принять решение — применять предусмотренные договорами санкции, или, если на то есть объективные причины, продлевать сроки выполнения работ. Роман Лещенко отметил, что это решение будет принято в ближайшее время.

Напомним, что ценность земли будут определять в первую очередь те особенности, которые непосредственно связаны с ее целевым назначением — ведением товарного сельскохозяйственного производства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus