Неправильный подход к бизнесу может стать причиной банкротства крупных дистрибьюторов — мнение

В «падениях» крупных компаний на рынке дистрибуции виноваты и отдельные дистрибьюторы, которые неправильно вели бизнес.

Такое мнение высказал владелец компании «Грейс Агро» Дмитрий Оцабрик в материале «Самое страшное, что может произойти между совладельцами — деньги» на Kurkul.com.

Он отметил, что очень многие компании занимаются демпингом и чтобы завоевать рынок, и чтобы привлечь финансы на выплаты.

«Вся проблема этих продаж  это погоня за большими контрактами с иностранными компаниями, погоня за тем, чтобы закрыть долги за продукты, которые дистрибьюторы взяли себе на состав для получения скидки. Я считаю, что этот путь неправильный, но, к сожалению, вот такая политика ведется в компаниях и она их тянет вниз»,  рассказал Дмитрий Оцабрик.

Он отметил, что также проблема в том, что компании-производители распределяют остатки со складов на своих дистрибьюторов. А дистрибьюторы грузятся этими остатками фактически в кредит.

«И когда в конце года нужно рассчитываться, то денег нет, и они начинают собирать предоплаты за эти продукты и дают максимально низкую цену. Фактически с той ценой, по которой они отгрузились весной, разница в 20-30% может быть. То есть они берут товара на 100 млн и продают его в минус 20 млн. Но они не могут под ноль продать остатки. Это самое страшное. Остатки остаются у них на весну, потом еще на осень, а это все минус. Затем на следующий год они выбирают еще каких-то остатков. Остатки становятся неликвидными», — подытожил Дмитрий Оцабрик.

Напомним, что по мнению Дмитрия Оцабрика, решение мультинациональных компаний выходить на прямые продажи на украинском рынке привело к усилению конкуренции между ними и дистрибьюторами.

Читать по теме: ИСПОВЕДЬ ДИСТРИБЬЮТОРА: Производители семян и химии превратились в конкурентов дистрибьюторам

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus