В Запорожской области проведут мониторинг состояния озимых

Заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Александр Дудка принял участие в работе коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которая состоялась в Киеве под председательством Министра Николая Присяжнюка.

Как сообщил Александр Дудка, заседание коллегии было посвящено итогам работы агропромышленного комплекса в 2011 году и определению основных задач на год текущий. Среди основных успехов прошлого года — Украина вошла в тройку мировых лидеров по экспорту зерна, в том числе по экспорту ячменя — 1 место, пшеницы — 6 место. Также Украина занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла. Есть достижения и в области животноводства, объемы производства выросли на 2,5%, сообщает РепортерUA.

Однако основное внимание участников мероприятия было приковано к проведению комплекса весенне-полевых работ.

— Из-за засушливой осени по всей стране озимые вошли в зиму ослабленными. Сильные морозы, которые длились почти месяц, также внесли свои коррективы. Поэтому очень вероятно, что некоторую часть посевов придется пересевать, — сообщил заместитель председателя облгосадминистрации. В ближайшее время в области будет проведен мониторинг состояния озимых. По словам чиновника, сейчас основная задача для аграриев — определиться с площадью пересева, подготовить семена, а также направить усилия на проведение защитных мероприятий против вредителей и болезней зерновых культур, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus