Россия запретила ввоз сыра еще с четырех украинских предприятий

Роспотребнадзор расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок, сообщил Интерфаксу 27 февраля руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"С понедельника мы дополнительно "закрываем" еще четыре завода", — сказал он.

Как сообщалось, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров трех украинских производителей — ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

Г.Онищенко заявил, что к этому списку добавлены еще четыре украинских производителя — Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

"Отобранные в Москве, Краснодарском крае, Калининградской и Рязанской областях образцы продукции не соответствовали действующему российскому законодательству", — сообщил глава Роспотребнадзора.

"На территории Российской Федерации приостановлена реализация 30,6 тонн украинского сыра", — заявил он.

Ранее Г.Онищенко сказал, что еще более 120 тонн украинского сыра приостановлено на границе и не допущено на территорию РФ.

"Мы переводим общение на официальный уровень. До этого встречи носили технологический и производственный характер. Сейчас мы переводим общение на уровень соответствующих компетентных организаций, отвечающих за международное общение, — министерств иностранных дел и посольств", — подчеркнул Г.Онищенко, отметив, что украинская сторона не стремится решить "сырную проблему".

На прошлой неделе он сообщил, что Роспотребнадзор не удовлетворен качеством документов, которые поступили от украинских предприятий, производящих сыр.

По словам главы Роспотребнадзора, пакет документов был внушительным по объему, но не соответствовал национальным и международным нормам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus