Потери подсолнечника есть, но это не повлияет на продовольственную безопасность — мнение

В текущем году средняя урожайность подсолнечника в Украине составляеет 2,2-2,26 т/га, в то время как в прошлом году собирали с урожайностью 2,5 т/га. Это не повлияет на общую картину экспортного и продовольственного баланса.

Такое мнение высказал директор департамента агрополитики Министерства развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Денис Паламарчук, пишет «Эспрессо».

«По подсолнечнику потери есть. Это повлияло на урожайность, и, соответственно, на маржинальность. Но какого-то драматического сценария на сегодня мы не видим. Средняя урожайность по Украине — 2,2-2,26 т/га. В прошлом году было 2,5 т/га, однако это был рекордный урожай», — заявил Денис Паламарчук.

Как известно, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства понизило прогноз производства подсолнечника в Украине до 14 млн т из-за засушливых погодных условий. Засуха негативно повлияла на культуру, так сорность подсолнечника в Украине местами достигает 40%.

Из-за снижения потенциала производства масличной цены на подсолнечное масло пошли вверх  сырое подсолнечное масло из Украины достигло $1020-1030 за тонну FOB для поставок в октябре, что стало максимальным уровнем цен за последние 4 года.

Читать по теме: Сгорела кукуруза, горит и подсолнечник: первые результаты уборочной на Юге

Напомним, что по мнению научного сотрудника отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Артема Педорченко, при условиях предложения продукции соответствующего качества по конкурентной цене Украина имеет шанс завоевать место ключевого поставщика масличных культур и продуктов их переработки в государства-члены Европейского Союза.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus