Снижение ставки НДС на сельхозпродукцию углубит сырьевую модель развития агросектора — мнение

Практическая реализация законодательной инициативы, направленной на однократное — на этапе поставок сельхозпродукции — снижение ставки НДС (законопроект №3656), содержит потенциальные риски для перерабатывающих предприятий и участников процессов переработки агропродукции в Украине в целом.

Такое мнение высказал заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Леонид Тулуш, пишет пресс-служба.

Он считает, что  прежде всего, следует определиться с правильным позиционированием упомянутой законодательной инициативы. Ведь она, предвидя только точечную изменение в механизме взимания НДС, не может принести выгоды всем участникам экономических отношений в АПК.

«Задекларированные в пояснительной записке выгоды от практического внедрения законопроекта для перерабатывающих предприятий являются переоцененными», — подчеркнул Леонид Тулуш.

Согласно сообщению, несмотря на декларации разработчиков, от снижения ставки НДС на этапе сельхозпроизводства выигрывают не только сельхозпроизводители, но и переработчики, проведенная учеными «Института аграрной экономики» профессиональная оценка возможных последствий введения новации для данной группы субъектов экономических отношений в АПК показывает, что перерабатывающие предприятия могут больше всего пострадать от практической реализации законопроекта.

«В частности, в документе среди выгод для перерабатывающих предприятий приводится аргумент относительно того, что срок уплаты основной суммы НДС для них переместится с даты оплаты сырья на дату оплаты обязательств по операциям по реализации продуктов переработки», — объяснил ученый.

Впрочем, подчеркнул специалист, соответствующие суммы НДС необходимо будет платить сразу, поскольку на соответствующую величину уменьшится объем налогового кредита перерабатывающих предприятий. Следовательно, заявленное разработчиками преимущество самом деле отсутствует.

«Следует помнить, что изменение ставки НДС на любом этапе цепи поставок самом деле означает вмешательство в ценообразование», — напомнил ученый.

Эксперт заявил, что для устранения негативного влияния на деятельность переработчиков цены на сельхозпродукцию — с учетом НДС — должны снизиться на 5%, то есть на удельный вес НДС в цене с учетом данного налога, пояснил эксперт. Однако, далеко не факт, что новый уровень цен на определенные в законопроекте виды сельхозпродукции сформируется именно на таком уровне, считает он. Ведь все будет зависеть от рыночной способности покупателей и продавцов, которая будет зависеть от вида продукции. А это формирует риски уменьшения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий.

Среди негативных эффектов данной законодательной инициативы заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики введения выделил формирование неравномерной среды функционирования для отдельных категорий перерабатывающих предприятий-плательщиков и неплательщиков НДС.

Часть перерабатывающих мощностей после снижения ставки НДС на сельхозпродукцию за счет дробления бизнеса может перейти на схему функционирования без НДС, спрогнозировал эксперт.

В дальнейшем такая продукция будет направляться к потребителю без НДС, а участники таких схем налоговой оптимизации получат конкурентные преимущества. Тогда как при нынешнем порядке наличие 20%-ной ставки НДС на входное сырье определенным образом сдерживает распространение таких схем: существенный размер входного НДС делает неэффективными соответствующие схемы налогового планирования.

«Таким образом, снижение ставки НДС на отдельные виды сельхозпродукции — без распространения действия такой ставки на продукты их «первичной» переработки — может спровоцировать углубление сырьевой модели развития аграрной отрасли Украины», — подытожил Леонид Тулуш.

Напомним, что по мнению Леонида Тулуша, арактическая реализация положений законодательной инициативы, направленной на применение пониженной ставки НДС (законопроект №3656) только на этапе поставок отдельных видов сельскохозяйственной продукции, — без «удлинения» ее действия на всю цепь поставок — приведет к снижению инвестиционной активности в аграрном секторе экономики.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus