Резкий рост цен на сырье повысит стоимость хлеба на 10-15% — прогноз

Цены на хлеб до конца октября могут вырасти на 10-15% из-за резкого роста цен на сырье.

Такой прогноз сделал президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Александр Тараненко, пишет «УНИАН».

«Из-за резкого роста цен на сырье в ближайшее время будет поднята цена на хлеб от 10% до 15% в зависимости от сорта хлеба, предприятия и региона», — объяснил Александр Тараненко.

Он также опроверг информацию о том, что цена на хлеб резко поднимется на 40%, которую распространяют в социальных сетях.

«Цены на сырье по некоторым позициям действительно поднялись на 30-40% и люди ошибочно делают проекцию этого увеличения сразу на хлеб, но кроме сырья, есть и другие составляющие: оплата труда, энергоносители, расходы на сбыт продукции, которые на такую величину не поднялись», — указал президент ВАП.

По его словам, производители хлеба понимают свою социальную ответственность перед украинцами и поднятие цены продиктовано исключительно рыночными факторами, а не желанием получить дополнительный заработок.

«Речь не идет о том, что мы хотим что-то дополнительно заработать, мы понимаем свою социальную ответственность, поэтому поднимать цены до какого-то экономически необоснованного уровня никто не будет, но и оставить цену на сегодняшнем уровне мы не можем тоже», — отметил Александр Тараненко.

Напомним, что хозяйственный суд Запорожской области своим постановлением от 20 августа 2020 г. открыл производство по делу о банкротстве «Холдинговой компании «Хлебные инвестиции» по инициативе самого же предприятия.

Читать по теме: Глава правления Киевхлеба о «хлебном портрете» украинца и влиянии коронавируса на планы компании

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus